Сельхозпредприятиям Башкортостана необходимо 2,4 миллиарда рублей на удобрения

Сельхозпредприятиям Башкортостана необходимо 2,4 миллиарда рублей на удобрения

, Экономика

На 2013 год определен необходимый объем минудобрений, он составляет 71 тысячу тонн. Для его приобретения необходимо потратить 2,4 миллиарда рублей. В пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ сообщили, что на 2013 год Башкортостану потребуется 71 тысяча тонн минудобрений. Для их приобретения Республике необходимо потратить 2,4 миллиарда рублей, 1,6 из них – это кредитные ресурсы.

Поставщики удобрений на этот год уже определены . Хозяйства заключают договоры с ними, а некоторые начали поставку. На начало февраля сельхозпредприятия приобрели примерно 3 тысячи тонн минеральных удобрений.

26 февраля на зональном семинаре-совещании в Мелеузовском районе был рассмотрен вопрос о научном обосновании применения средств химизации. Представители сельхозпредприятий доказали, что использование удобрений во время посевов очень важно, особенно после засухи. Из-за того, что Башкортостан — это зона рискованного земледелия, то подкормка посевов в республике – это самый эффективный способ получения хороших урожаев.