В Башкирии создана организация «Народный университет третьего возраста»

В Башкирии создана организация «Народный университет третьего возраста»

, Политика

26 февраля в агентстве «Башинформ» прошла презентация новой региональной общественной организации «Народный университет третьего возраста». Вчера в агентстве «Башинформ» была представлена новая организация «Народный университет третьего возраста». Необходимость ее существования объясняется увеличивающимся с каждым годом количеством пенсионеров, а также их активной жизненной позицией.

Рустем Ахмадинуров — директор Уфимского филиала Российского государственного социального университета сообщил, что люди третьего возраста – это четверть населения планеты. Они активны и хотят принимать участие в общественной жизни.

Целевая программа «Народный университет третьего возраста» была создана по инициативе Президента республики. Планируется, что она повысит качество жизни пожилых людей. Это произойдет за счет организации системы образования и адаптации пенсионеров в современной жизни.

Это программа в РБ действует уже третий год. Объем ее финансирования составляет 19,6 млн рублей. Теперь появилась необходимость в общественной организации. Ее председатель Рафик Хайдаров рассказал, что их задача — создать в столице учебное заведение для пенсионеров. Сейчас городскими властями рассматривается устав этого образовательного учреждения.