Японец мечтает стать преподавателем башкирского языка

Японец мечтает стать преподавателем башкирского языка

, Общество

Юто Хишияма — студент из Японии мечтает преподавать башкирский язык на родине. 22-летний Юто Хишияма — студент из Японии хочет преподавать башкирский язык у себя на родине. Он еще с детства интересовался странами мира. А в школе ему нравилось изучать иностранные языки, особенно турецкий язык. Для их изучения, Юто поступил в Токийский университет иностранных языков.

Кроме турецкого, он решил учить казахский, узбекский и уйгурский языки, а позже к ним прибавился еще и татарский. Как рассказывает Юто, сначала он искал информацию в интернете, смотрел передачи и слушал радио на татарском. Затем он узнал схожий ему башкирский язык и взялся за его изучение. Для этого он даже зарегистрировался в одной из социальных сетей, чтобы общаться с носителями башкирского и татарского языков.

В апреле 2013 года японец хочет поступить в аспирантуру, чтобы продолжать изучение татарского и башкирского языков. А в будущем он хочет их преподавать в университете. В Японии почти ничего не известно о Башкортостане и его жителях. Для того, чтобы восполнить этот пробел, Хишияма изучает книги о истории и культуре башкирского народа и планирует поделиться своими знаниями со студентами. Также он активно сотрудничает с Башкирской Википедией, пополняя ее новыми материалами на башкирском языке.