В Башкирии руководство МВД предоставило отчет о незаконном обороте наркотиков

В Башкирии руководство МВД предоставило отчет о незаконном обороте наркотиков

, Происшествия

Начальник отдела спецэкспертиз ЭКЦ сообщил, что по статистике еженедельно в подпольных лабораториях разных стран создается десять новых наркотиков. Олег Пикалов — начальник отдела спецэкспертиз ЭКЦ сообщил о том, что в подпольных лабораториях многих стран каждую неделю создаются десять видов новых наркотических веществ, но их основа — известные формулы. К счастью наше законодательство позволяет привлекать к уголовной ответственности не только за запрещенные вещества из перечня, но и за производимые на их основе.

На наркорынке продолжает лидировать марихуана. На ее основе стали производить синтетические аналоги, которые наиболее выгодны для сбытчиков. Эти вещества высококонцентрированны и дают прибыль в 10-15 раз больше, чем обычные наркотики.

Игорь Кухарчук начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ сообщил, что этническая преступность, которая породила волну героиновой наркомании, практически ликвидирована. За 2012 год правоохранительные органы зарегистрировали 3529 наркопреступлений, 66% которых выявили сотрудники полиции.