Иранский генконсул в уфимском медресе

Иранский генконсул в уфимском медресе

, Религия

Исламский колледж им. Марьям Султановой посетил Генконсул Ирана Расул Шаян. Сегодня Генеральный консул Исламской Республики Иран (в Казани) Расул Багернежад Шаян в ходе рабочей поездки в Уфу посетил Исламский колледж им. Марьям Султановой. Почетного гостя встретили директор этого учебного заведения Ильдар Малахов и директор Исламского колледжа «Галия» Ильяс Мухамадеев.

Первым делом, войдя в медресе, консул взял омовение и совершил намаз. Затем он осмотрел учебные кабинеты колледжа, пообщался с преподавателями и студентами учебного заведения.

Господин Шаян рассказал шакирдам, что он ведет работу не только в Татарстане, но и еще в 13 регионах России.

— Мне очень приятно, что в Башкортостане есть те, кто приобретает самые полезные знания –постигает религиозные науки, — обратился дипломат к студентам. – Очень надеюсь, что вы станете достойными людьми не только в глазах членов ваших семей, но и в масштабах целой страны. Рад видеть здесь в медресе как самых юных шакирдов, так и вполне зрелых людей.

Ильдар Малахов представил генконсулу и арабских шейхов из Международного исламского университета «Аль-Азхар» (Египет), преподающих в колледже.

— Вы делаете очень нужную работу на пути Всевышнего, — сказал Расул Шаян шейхам. – Ваш труд бесценен. Что приятно, завтра к нам в Иран приезжают специалисты из университета «Аль-Азхар». Ваши коллеги будут помогать иранцам изучать арабский язык.

Шейх Нуриддин Абраззак в свою очередь, от имени преподавательского состава поблагодарив гостя за визит, рассказал о целях своего пребывания в Башкортостане: помочь мусульманам региона правильно понимать религию, обучать население исламским наукам.

— «Аль-Азхар» играет большую роль в распространении в мире арабского языка, исламских знаний, — ответил иранскому гостю шейх Нуриддин. – Возможно, приехав сюда, Вы испытываете какие-то трудности в пути, однако Вы радеете за ислам. Несмотря на то, что мы работаем в разных областях: Вы в дипломатии, мы в просвещении – мы все стремимся к одному – довольству Аллаха.

Общаясь со студентами и преподавателями, Расул Шаян не обошел стороной вопрос искаженного представления ислама.

— Ислам – это религия любви, созидания, помощи друг другу, — подчеркнул генконсул. – Все эти люди, показывающие собой ислам по-другому, только вредят себе, предают религию, предают Аллаха. В действительности же мусульмане – это добрые люди. Рекомендую всем оставаться добрыми людьми, помогать друг другу и всегда улыбаться. Мы все мусульмане, и цели у нас одни.

По окончании встречи генконсул вместе с преподавателями отведал ужин в чайхане «Рахат», работающем при Исламском колледже.

В рамках своего визита в столицу Башкортостана, Расул Багернежад Шаян посетил Академию наук РБ, провел ряд встреч с руководителями правительства республики, администрации президента РБ, и Торгово-промышленной палаты, пообщался с иранскими студентами, обучающимися в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы, и побеседовал с ректором БГПУ Раилем Асадуллиным.

Как сообщил генконсул газете «Рисалят-Послание», сегодня была его вторая поездка в Уфу. По сравнению с прошлым годом, по его словам, республика заметно преобразилась – благодаря работе правительства и президента Рустэма Хамитова.

— Регион активно развивается, с каждым годом становится все лучше и лучше, — отметил он. – Мне нравятся жители Башкирии: они очень добрые, дружелюбные, спокойные. Даже наши иранские студенты мне сказали, что люди здесь очень хорошие, в чем я сам лично убедился. У вас очень богатая история, культура, соблюдаются религиозные традиции. Всем сердцем буду стремиться укреплять отношения с Башкортостаном и его хорошими людьми.