Башкирия занимает первое место в ПФО по количеству выданных банковских карт

Башкирия занимает первое место в ПФО по количеству выданных банковских карт

, Экономика

В Приволжском федеральном округе Башкирия занимает первое место по числу выданных банковских карт, а по России шестое. По приведенным данным Национального банка РБ, количество выданных банковских карт на территории Башкирии — 4,4 миллиона единиц, это больше на 9,7% в сравнении с прошлым годом. Теперь по Приволжскому федеральному округу республика занимает первое место в рейтинге, а в России шестое.

Обслуживание по банковским пластиковым карточкам набирает обороты. На начало года в республике было 4,3 тысячи банкоматов, за год их численность увеличилась на 18,1%. Количество терминалов в пунктах выдачи наличных увеличилось на 2% и составило – 3,7 тысячи. Значительно больше, на 31,5 процента, стало электронных терминалов в сфере услуг и организациях торговли — 14,7 тысячи.

Доля платежей с использованием пластиковых карт за товары и услуги возросла на 11,3%. В 2012 году, с помощью карт, жители и гости республики произвели 146,5 миллионов операций, что составило 442,7 миллиарда рублей. Эти показатели выше, чем в 2011 году более чем на 31%.