Немецкие профсоюзы добились повышения зарплаты госслужащим

, Экономика

Немецкие профсоюзы после месяца забастовок добились повышения зарплаты для двух миллионов госслужащих Требованием забастовщиков было повышение зарплаты на 6,5 процента, но не менее чем на 200 евро, в то время как работодатели соглашались увеличить оклады только на 3,3 процента. Согласно достигнутой договоренности, которая еще нуждается в утверждении, зарплаты госслужащим будут увеличены на 6,3 процента за два года.
Первое повышение в 3,5 процента работники получат задним числом — оно будет записано на 1 марта. Дальнейшие прибавки, каждая по 1,4 процента, планируются на 1 января и 1 августа 2013 года.
Кроме того, сделка предусматривает специальные единовременные выплаты для работников аэропортов. Сотрудники наиболее загруженных аэропортов (с годовым пассажирооборотом в пять миллионов человек или более) в течение 2012 года получат по 600 евро. Выплаты менее занятым работникам составят 200 евро.
В начале марта в Германии забастовали чиновники городских администраций, сотрудники детских садов и больниц, уборщики мусора, транспортные служащие. В середине месяца бастующие взяли перерыв для переговоров с работодателями. Переговоры провалились, и 19 марта госслужащие вновь отказались выходить на работу.