В Башкортостане принимают работы на соискание премий в области науки и техники

В Башкортостане принимают работы на соискание премий в области науки и техники

, Общество

Комиссия по Госпремиям РБ в области науки и техники начала принимать работы с 1 марта. В республике раз в два года присуждаются три премии за результаты исследований, которые внесли значительный вклад в развитие технических, естественных и гуманитарных наук, за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий. Размер каждой премии — 500 тысяч рублей.

Комиссия при Президенте Республики Башкортостан по Государственным премиям РБ в области науки и техники принимает работы с 1 марта. Продлится прием работ до 31 мая 2013 года.

К конкурсу будут допущены те работы, которые были реализованы на практике или опубликованы в печати за 2 года до конца срока приема работ. Перечень допущенных работ опубликуют в республиканской печати. Соискатель не допускается к конкурсу, если его работа участвовала в другой премии государственного значения или он уже был удостоен такой премии.

Коллектив соискателей не может превышать 5 человек, в нем не могут состоять лица, которые входят в состав другой работы, тоже выдвинутой на соискание премии. Лауреат премии может быть выдвинут повторно, но не ранее, чем через 5 лет.

Работы выдвигаются научными учреждениями, государственными органами, высшими учебными заведениями, предприятиями и организациями. Решение принимается на заседании коллегиального органа управления организации, выдвигающей работу.

Материалы, предоставляемые в Комиссию, должны быть оформлены в соответствии с образцами. Работы, которые содержат секретную информацию, должны предоставить документ, говорящий о наличии в работе сведений, не подлежащих разглашению. Документы и материалы должны быть напечатаны на компьютере на русском языке и соответствовать всем нормам литературного языка, если они оформлены неправильно, то к рассмотрению они не принимаются.

Документы на соискание премии принимаются в Администрации Президента Республики Башкортостан.