В Башкирии Правительство и компания «Башнефть» подписали экологическое соглашение

В Башкирии Правительство и компания «Башнефть» подписали экологическое соглашение

, Экономика

4 марта Правительство Башкортостана и ОАО АНК «Башнефть» заключило между собой соглашение об охране атмосферного воздуха. Вчера, 4 марта, Правительство Башкортостана и ОАО АНК «Башнефть» заключило между собой соглашение об охране атмосферного воздуха. На его подписании со стороны Правительства присутствовал Эрнст Исаев — заместитель Премьер-министра, он и подписал документ, а от компании «Башнефть» присутствовал ее президент Александр Корсик. Этим соглашением стороны установили обязательства по улучшению экологического благополучия атмосферного воздуха в столице Башкирии — городе Уфе.

Компания «Башнефть» на заводах уфимского нефтеперерабатывающего комплекса компании должна до конца года поставить автоматизированные датчики, контролирующие выброс вредных веществ в атмосферу, способные передавать данные в режиме он-лайн. Также «Башнефть» до конца 2014 года обязуется построить две автоматические станции, которые будут контролировать загрязнение атмосферы.

Правительство же со своей стороны должно рассмотреть все возможности вывода предприятий, загрязняющих атмосферный воздух, за пределы жилой зоны Уфы.

«Башнефть» к данному соглашению приложила свой план, касающийся модернизации производства и внедрения современных технологий, снижающих негативное влияние на атмосферный воздух. Планируется привести его в действие в течение 5 лет.