Башкирию ждет высокий паводок

Башкирию ждет высокий паводок

, Общество

Глава уфимской администрации сообщил, что в этом году колличество выпадшего снега в два раза больше, чем в прошлом. Эти показатели заставяют внимательно готовиться к паводку. Ирек Ялалов — глава уфимской администрации сообщил на оперативном совещании, что за нынешнюю зиму в бассейне рек Белой и Уфы впервые за последние годы накопилось достаточное количество снега, которое соответствует норме. За прошедшие выходные за территорию города его было вывезено больше 1 миллиона кубометров.

Этот показатель больше прошлогоднего в 2,5 раза. Но и зима еще не кончилось, а на этой неделе ожидаются осадки. Поэтому администрация решила серьезно подойти к подготовке к паводку.

Тут есть и свои плюсы, для башкирских рек эта зима оказалась спасением. Например, из-за низкого паводка, аномальной жары и недостаточных осадков, уровень воды в реке Белой в последние годы не достигал средних значений, по ней было трудно двигаться и тяжелым грузовым суднам, и пассажирским теплоходам.

Правительство Башкирии утвердило план-график контроля паводковой ситуации на 2013 год. Главное управление МЧС России по РБ совместно с другими республиканскими министерствами окажет организационно-методическую помощь всем муниципалитетам в подготовке и проведении противопаводковых мероприятий.