В Уфе была обнаружена 12-летняя девочка, которую родители не отдали в школу

В Уфе была обнаружена 12-летняя девочка, которую родители не отдали в школу

, Происшествия

В Калининском районе Уфы полицейские обнаружили 12-летнюю девочку, не посещавшую школу и не состоявшую на учете в поликлинике. В Калининском районе Уфы обнаружили 12-летнюю девочку, не посещавшую школу и не состоявшую на учете в поликлинике. Сейчас столичные полицейские расследуют это уголовное дело, возбужденное по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка». Семья девочки попала в поле зрения в январе этого года, тогда в их квартире возник пожар. На место возгорания прибыли сотрудники полиции и МЧС.

Выяснилось, что девочка — приемный ребенок. Ее взяли в семью еще младенцем, в 2001 году в роддоме от нее отказалась мать. Семейная пара, у которой был 8-летний ребенок удочерили девочку. По словам Ларисы Юнусовой — дознавателя отдела полиции №2 УМВД России по Уфе, в 2007 году эта семья переехала в Калининский район из Орджоникидзевского. Но младшего ребенка они нигде не зарегистрировали, также они не стали обращаться в органы опеки.

Девочка во время не пошла в школу. Мать объяснила следствию, что после удочерения у их старшего сына выявили тяжелое заболевание, ему уделялось все внимание. Она даже хотела вернуть приемного ребенка в детский дом, но муж не позволил.

Следствие обвиняет женщину в неисполнении родительских обязанностей и подозревает ее в жестоком обращении с ребенком. Ее направили на психиатрическую экспертизу, а девочку поместили в социальный приют, где ее обследуют врачи и психологи, так как она боится взрослых и отстает в развитии. Как стало известно, о ее существовании знали только родственники и друзья семьи, но ребенка не видели соседи и даже приходящие к старшему мальчику учителя. Расследование дела все еще продолжается.