КНДР обвинила США в эмоциональности

, Политика

Северная Корея выступила с обвинением в адрес Соединенных Штатов Северная Корея выступила с обвинением в адрес Соединенных Штатов, отметив, что они слишком эмоционально восприняли планы по запуску ракеты-носителя со спутником в следующем месяце. Также отмечается, что официальный представитель МИД КНДР заявил, что решение Вашингтона приостановить продовольственную помощь Северной Корее привело к разрыву соглашения, достигнутого между двумя странами в феврале.

Ранее сообщалось, что согласно февральскому соглашению Северная Корея обязалась приостановить ядерные испытания и испытания ракет большой дальности. За это страна получала продовольственную помощь.

Касательно предстоящего запуска, КНДР настаивает, что спутник полетит в мирных целях в середине апреля. Однако США с союзниками полагают, что этот запуск служит прикрытием для испытания баллистической ракеты.

В официальном заявлении также говорится, что ранее Вашингтон заявлял, что политическая ситуация не повлияет на поставки продовольствия.

КНДР «надеется, что США, пусть и с запозданием, смирится с запуском суверенным государством мирного спутника, и докажет на практике свои слова об отсутствии враждебности по отношению к КНДР», — подчеркивается в заявлении.