Уфимец вывез из подвала жилого дома 30 грузовиков с грунтом

Уфимец вывез из подвала жилого дома 30 грузовиков с грунтом

, Общество

Один из жителей дома номер 5, находящегося на улице 50-летия Октября, из подвального помещения вывез 30 грузовиков земли. Один из жителей дома №5 на улице 50-летия Октября города Уфы, из подвального помещения вывез 30 грузовиков земли. Об этом несогласованном с администрацией вывозе сообщили жильцы дома. Техническое подполье, находящееся под квартирой №21, было переведено в нежилой фонд шесть лет назад.

Специалисты утверждают, что в доме №5 не было предусмотрено подвальное помещение, по проекту там должно быть только техническое подполье, предназначенное для инженерных коммуникаций высотой не больше метра. По словам жильцов, вывоз грунта из их подвала начался 3 февраля. За месяц высота его увеличилась до 3,5 метров, а фундаментные блоки оказались оголены.

Ольга Филева — исполняющая обязанности начальника отдела капитального строительства администрации Советского района сообщила, что за прошедший месяц в подвале этого дома случилось уже две аварии. Сначала грунт упал на водопроводную трубу, затем из-за провисания трубопровода в нем образовалась трещина. После этого была затоплена электрощитовая, теперь грунт, находящийся в подвале насыщен влагой.

За время несанкционированного вывоза земли из подвала, рабочие успели залить его бетоном. Прораб этой переделки не смог предоставить комиссии разрешение на работы. Разбирательство будет продолжаться.