В Башкирии будут отстреливать только ворон

В Башкирии будут отстреливать только ворон

, Политика

Члены Комитета Государственного Собрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию работают над изменниями в законе «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан». Члены Комитета Государственного Собрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию работают над изменениями в законе «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан». Он был доработан и изменен во втором чтении.

Нормы на распределение разрешений на добычу копытных животных и медведя остались неизменными. Откорректировали пункт 2 статьи 1.

Изначально в нем было предложено отнести сороку, серую ворону, дрозда-рябинника и грача к охотничьим ресурсам, так как из-за их большой численности, они наносят ощутимый вред животному миру и охотничьему хозяйству. Пока регулирование их численности не предусмотрено.

Ко второму чтению члены Собрания исключили сороку, дрозда-рябинника и грача из охотничьих ресурсов. Оставили только ворону, из-за ее агрессивного поведения и негативного влияния на численность птиц других видов. Но их отстрел могут производить только егеря и работники охотугодий, имеющие соответствующий документ.