В Уфе на ТЭЦ-3 меняют турбогенератор

В Уфе на ТЭЦ-3 меняют турбогенератор

, Экономика

Башкирская генерирующая компания сделает замену турбогенератора на Уфимской ТЭЦ-3, который работал там с 1954 года. Башкирская генерирующая произведет замену турбогенератора, который работал на Уфимской ТЭЦ-3 с 1954 года. На станции завершили демонтаж главного паропровода и паровой турбины. По плану работы продлятся до конца этого года.

Наработка ТГ-4 превышает 430 тысяч часов, это позволит ему участвовать в отборе мощности на оптовом рынке, что раньше было невозможным.

Установка новой турбины снизит затраты топлива и себестоимость вырабатываемой энергии, как электрической, так и тепловой, также повысит КПД агрегата. Обеспечение сетевой водой населения города станет более надежным, также намного улучшится поставка пара в филиал ОАО АНК «Башнефть» — «Башнефть-Новойл» и ОАО «Уфаоргсинтез». По подсчетам, капиталовложения окупятся уже в течение 8-9 лет.

Паровую турбину, стоимостью 120 миллионов рублей, для ТГ-4 изготовит Калужский турбинный завод. Ее привязкой к генератору, фундаменту и тепловой схеме будет заниматься компания «ВНИПИ-Энергопром».