В Башкирии после проверок ряд лиц исключили из списков УИК

В Башкирии после проверок ряд лиц исключили из списков УИК

, Политика

На пресс-конференции, посвященной окончанию формирования УИК, Хайдар Валеев — председатель Центральной избирательной комиссии РБ сообщил, что после проведенных проверок сведений, которые предоставили кандидаты, некоторые из них были исключены. Хайдар Валеев — председатель Центральной избирательной комиссии РБ сообщил на пресс-конференции, посвященной окончанию формирования УИК, что после проведенных проверок сведений, предоставленных кандидатами, некоторые из них были исключены из списков.

Проверку представленных сведений о кандидатах осуществляли территориальные избирательные комиссии, Министерство внутренних дел по РБ и органы Федеральной миграционной службы. Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской» установлены ограничения, поэтому не все граждане могут быть членами комиссий с правом решающего голоса.

В ходе проверки было выявлено 19 кандидатов в члены избирательных комиссий, которые являются депутатами представительных органов местного самоуправления, а 72 кандидата имеют неснятую и непогашенную судимость, один имеет гражданство другого государства. Эти кандидатуры были отклонены.