Башвоенкомат приступил к набору контрактников

, Общество

Кандидату предстоит две ступени отбора: у себя по месту жительства, и в Башвоенкомате в Уфе, а затем к нему будут присматриваться в учебном центре и в воинской части При этом глава военкомата подчеркнул, что попасть на контрактную службу может не всякий, и это большая удача – кандидату предстоит две ступени отбора: у себя по месту жительства, и в Башвоенкомате в Уфе, а затем к нему будут присматриваться в учебном центре и в воинской части.

В прошлом году из Башкирии ушли служить по контракту 1100 человек, хотя претендовали на платную службу около 3000 молодых людей. С 1992 года Башвоенкомат призвал в армию более 15 тысяч контрактников.

Нынешним контрактникам с января кратно повысили зарплату, и сегодня служащий по получает минимум 25 тысяч рублей.

— А еще, если 10 лет прослужил, имеешь право на бесплатное жилье, и по достижении предельного возраста – 20 лет выслуги, получаешь жилплощадь, — расхваливает контрактную систему военком. — Если служащий прошел два контрактных срока, имеет право на ипотеку, государство ему будет безвозмездно выплачивать по 210 тысяч рублей в год.

На следующий день после встречи военкома с журналистами из Алкино, откуда был привезен образцовый контрактник, пришло сообщение о гибели срочника. При невыясненных обстоятельствах погиб рядовой Фидан Сагитов, которому до увольнения осталось два месяца.