В Башкирии построят оптовый центр по сбыту сельхозпродукции

В Башкирии построят оптовый центр по сбыту сельхозпродукции

, Экономика

Башкирия планирует разработать инвестпроект по созданию оптового распределительного центра сбыта сельхозпродукции. В планах республики Башкортостан разработать инвестпроект по созданию оптового распределительного центра сбыта сельхозпродукции. Эти проектом заинтересовалась польская делегация, приехавшая в республику для обсуждения вопросов его создания.

В состав делегации из Польши вошло руководство их аграрного ведомства, советник по сельскому хозяйству и представители бизнес-сообщества. Они посетили несколько участков, что определить место для будущей стройки центра по сбыту сельхозпродукции.

Его создание в Башкирии необходимо для того, чтобы обеспечить возможность сбыта продукции фермеров и частных подворий. Так как эти хозяйства особенно нуждаются в хранилищах и переработке сырья. Проблему сбыта сельскохозяйственной продукции осложняет их удаленность от городов и сел.

На данный момент в регионе около 4500 фермерских хозяйств и 600 тысяч личных подворий. Именно в них производится почти 60% сельхозпродукции республики. Это 700 тысяч тонн картофеля, 270 тысяч тонн мяса, 200 тысяч тонн овощей.

Министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко считает, что после того как решится вопрос сбыта, увеличатся объемы производства продукции. Представители Польши уже имеют опыт строительства подобных распределительных центров не только в своей стране, поэтому они предложили свои услуги Башкирии.