Израильские делегаты встретились с представителями ЦДУМ России

Израильские делегаты встретились с представителями ЦДУМ России

, Религия

В рамках трехдневного визита в Башкортостан делегация посольства Израиль в Российской Федерации посетила Центральное духовное управление мусульман России. В рамках трехдневного визита в Башкортостан делегация посольства Израиль в Российской Федерации посетила Центральное духовное управление мусульман России. Среди высоких гостей были Полномочный министр Посольства, заместитель главы дипмиссии Израиля в РФ Ольга Слов и атташе по культуре Яффа Оливицки. Руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий РДУМ РБ ЦДУМ России Мухамед Таджуддинов рассказал об истории и современной деятельности управления, жизни российских мусульман, восстановлении и строительстве исламских храмов, совершенствовании религиозного образования и сотрудничестве со светскими вузами, прошедшем в прошлом году IX съезде ЦДУМ России. Гости дали высокую оценку укреплению межконфессиональных отношений, которым в Башкортостане уделяют большое внимание, рассказали в муфтияте.

Ольга Слов пояснила, что визит в республику направлен на развитие сотрудничества в области культуры и экономики, пригласила принять участие в международном съезде «Города паломничества за экологическую ситуацию», который пройдет в Иерусалиме в апреле:

— Израиль является местом паломничества для трех религий. Есть и другие города, куда ездят тысячи людей. Очень важно сохранять в них экологическую ситуацию. Мы должны сберечь то, что создано Богом в первозданном виде. Будем рады видеть вас на этом мероприятии,- сказала она.

Впечатления гостей от нашего края остались положительными.

— Мы здесь полтора дня, нам все нравится и белый снег, и очень приветливые люди. Радует сотрудничество, которое существует между мусульманской и еврейской общиной. Надеемся на дальнейшие контакты, — сообщили израильские делегаты.

Напомним, дипломаты, пребывая в Уфе, посетили и Духовное управление мусульман РБ, где встретились с руководителями муфтията: Нурмухаметом Нигматуллиным, Аюпом Бибарсовым, Русланом Саяховым и Айнуром Арслановым. Также они встретились с руководителями от правительства республики, с которыми обсудили вопросы экономического сотрудничества.