Избиратель зашел за языковой барьер

, Общество

Житель Уфы обратился в Верховный суд Башкирии с требованием обязать Центризбирком публиковать все материалы на татарском и башкирском языках Житель Уфы Рустам Батталов обратился в Верховный суд (ВС) Башкирии с требованием обязать Центризбирком республики публиковать все предвыборные материалы не только на русском, но и татарском и башкирском языках.

В начале марта Кировский райсуд Уфы отказал господину Батталову в удовлетворении его заявления, посчитав, что публикация предвыборных материалов на русском языке не могла нарушить его избирательных прав, поскольку заявитель этим языком владеет.

Юристы считают, что у него нет шансов добиться своего.

Сам Рустам Батталов в ходе судебного процесса, как сказано в материалах суда, пользовался услугами переводчика — его показания переводились с татарского на русский язык для судьи и наоборот.

Судья Кировского райсуда Айрат Шакиров в своем отказном решении указал, что ФЗ «О выборах депутатов Госдумы…» «не возлагает» на республиканскую избирательную комиссию обязанности по информированию избирателей «на иных языках, кроме русского». К тому же, как следует из решения, в ходе судебных слушаний истец «подтвердил изучение русского языка» в школе и «в учреждении профессионального образования» и «соответственно знает русский язык». С учетом этого доводы заявителя о нарушении его избирательных прав были признаны «не нашедшими подтверждения».

Зампредседателя ЦИК Башкирии Найля Алтынова, комментируя обращение господина Батталова в ВС, заявила, что в комиссии по-прежнему уверены, что действовали по закону.