В Уфе пройдет «Хоровая радуга»

В Уфе пройдет «Хоровая радуга»

, Культура

16-17 марта в Концертном зале им.Ф.Шаляпина Уфимской государственной академии искусств пройдет VII республиканский конкурс-фестиваль «Хоровая радуга» им. Ш. Бикмухаметова. На нем соберутся лучшие детские хоровые коллективы республики. 16-17 марта Концертный зал им.Ф.Шаляпина Уфимской государственной академии искусств примет VII республиканский конкурс-фестиваль «Хоровая радуга» им. Ш. Бикмухаметова. Туда съедутся лучшие детские хоровые коллективы со всей республики.

Это мероприятие проводится для сохранения и развития традиций хорового пения, развития духовно-патриотических качеств у детей и подростков и совершенствования исполнительского мастерства. Обязательное условие конкурса — исполнить a cappella как минимум одно произведение.

«Хоровая радуга» проводится в Уфе уже с 2001 года. Сначало в нем учавствовали только общеобразовательные школы, сейчас в конкурсе принимают участие и музыкальные школы. Его организатор и постоянный председатель жюри — заслуженный деятель искусств РБ, профессор Шавкат Минулович Бикмухаметов. В 2008 году конкурсу-фестивалю было присвоено его имя.