Уфимцы стали вторыми на международном турнире EVIMA CUP — 2012

В финале встретились тбилисский «Локомотив» и уфимский «Восход» Участниками финального матча Международного турнира по футболу «EVIMA CUP-2012» среди команд, составленных из игроков 1995 года рождения стали команды, встречавшиеся в матче открытия турнира: тбилисский «Локомотив» (Грузия) и уфимский «Восход»(Россия).
Играть финальный матч без своих четырех игроков 1994 года рождения тренеры грузинской команды категорически отказались. Уфимцам, дабы не портить футбольный праздник, пришлось прислушаться к просьбе организаторов и дать согласие.
Забегая вперед, скажем, что матч получился, поистине, финальным: напряжение витало в воздухе и напряжение передавалось на трибуны.
Уфимцы, верные себе, с первых минут пытались играть активно, быстро доставлять мяч в переднюю линию, используя оба фланга атаки.
12 минута: Комолов перехватил мяч в центре поля, продвинулся вперед и сделал передачу «в разрез» Пономареву, который вторым касанием, прокидывая себе на ход, чуть отпустил мяч, а вратарь вышел и успел помешать уфимцу открыть счет.
На 18-й минуте Комолов пасом в свободную зону подключил к атаке по левому флангу Шаммасова. Оперативный простор позволял последнему пройти с мячом до «лицевой», откуда зряче сделать передачу на партнеров. Но Шаммасов поспешил, и как говорится: «снял момент».
23-я минута: быстрый переход из обороны в атаку в исполнении уфимской команды. Следует пас в свободную зону на Пономарева. Тот подхватывает мяч и на скорости слева входит в штрафную площадь, доходит до вратарской, ставит правую ногу, укрывая мяч … В следующее мгновение он уже на газоне. Это защитник, выбивая мяч, снес и Пономарева. Но свисток молчит.
27-я минута: стадион взорвался аплодисментами. Грузины аплодировали своему нападающему, остальные — великолепной игре уфимского вратаря. Мяч, пущенный из-за пределов штрафной по неописуемой траектории летел точно под перекладину. В неимоверном прыжке Акмалов переводит его на угловой.
35-я минута: Угловой удар справа. Восьмой по счету. Удар у Турцева не получается и мяч летит
в направлении переднего защитника, стоящего на углу «вратарской». Мяч до защитника не долетает, ударяется о землю, грузин пытался вынести мяч в касание, но «киксанул» , и только реакция вратаря спасла «Локомотив» от автогола.
Первый тайм завершен. 70% времени игра проходила на половине грузинской команды. По угловым: 9-0 в пользу уфимцев.
Через шесть минут после начала второго тайма Кречетову пришлось покинуть поле: рецидив старой травмы.
После этого минут десять уфимцы не могли наладить игру , и тбилисцы пытались что-то создать, но безрезультатно.
63 минута: Комолов совершает очередной перехват в центре поля, подключает справа Байрамгулова, тот вторым касанием в свободную зону за спину защитникам, куда врывается Пономарев, но, дойдя до» лицевой», сыграл бесхитростно и «отдал» мяч вратарю соперников.
77-я минута: Ибрашов делает изящную обводящую передачу за спины защитников на ход Пономареву. Тот принимает на скорости мяч, оббегает, уходя вправо, вышедшего навстречу вратаря и катит мяч почти с нулевого угла в казалось бы, уже пустые ворота. Но вратарь из последних сил успел дотянуться и выбить мяч на угловой. А в центре вратарской стоял один и ждал передачи Брежнев! Пономарев и сам мог отличиться: подними мяч на рукой лежащего вратаря! За три мирнуты до конца матча!( два тайма по 40 минут).
К основному времени матча добавили минуту. Удар-близнец из первого тайма удается еще одному игроку «Локомотива». Акмалов отвечает прыжком-копией и вновь срывает аплодисменты.
Финальный свисток. 0:0. Пенальти.
Начинают грузины. Акмалов дотягивается до мяча, но он все-таки залетает в сетку.0:1
Ибрашов разводит мяч и вратря по разным углам. 1:1
Акмалов опять угадывает направление удара, но грузин пробивает ,таки, руки голкипера. 1:2.
Турцев повторяет трюк Ибрашова. 2:2.
Грузины точны. 2:3.
Салихов также издевается над грузинским вратарем. 3:3.
Грузины попадают. 3:4.
Пономарев бьет также, как в первом матче, но на этот раз в штангу. 3:4.
На стадионе тишина. Удпр. 3:5.
Грузины ликуют! Они — первые. Мы — вторые.