В башкирский закон о местном самоуправлении будут внесены изменения

В башкирский закон о местном самоуправлении будут внесены изменения

, Политика

На заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по местному самоуправлению и общественным объединениям обсудили планируемые изменения в Законе «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан». На заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по местному самоуправлению и общественным объединениям обсудили планируемые изменения в статье 6 республиканского Закона «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан».

Рустэм Кузбеков, занимающий должность Председателя Комитета, объяснил всю необходимость внесения изменений в закон. Это нужно для согласования действующего республиканского закона со статьей 10 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он гласит, что если границы между субъектами Российской Федерации будут изменены, то все изменения и преобразования, проводимые над муниципальными образованиями будут проводиться на основании законов самих субъектов. Таким образом повышается роль органов местного самоуправления.

Также комитетом были рассмотрены законопроекты о внесении изменений еще в несколько статей и принята к сведению резолюция 4-го съезда муниципальных образований республики.

На заседании был поддержаны проект федерального закона №222658-6 «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и обращения парламента Кабардино-Балкарии и Московской облдумы с просьбой поддержать их законодательные инициативы.