Башкирия будет представлена в Париже

Башкирия будет представлена в Париже

, Политика

В октябре 2013 года в Париже пройдет международная презентация Республики Башкортостан. Делегация Башкортостана во главе с Лилией Гумеровой — заместителем Премьер-министра Правительства республики ездила в Штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, где в октябре 2013 года пройдет международная презентация Республики Башкортостан.

Это мероприятие будет посвящено 15-летию сотрудничества Башкортостана и ЮНЕСКО, где будет представлен потенциал республики в культурной, деловой и туристической сферах. Также будут затронуты два знаменательных события для республики — 140-летие Федора Шаляпина и 75-летие Рудольфа Нуреева.

В ходе визита в Париж делегация посетила многочисленные встречи, отчиталась о подготовке к презентации, рассказала о реализуемых в регионе программах и проектах ЮНЕСКО, направленных на сохранение культурного, исторического, природного и документального наследия — «Земля Урал-батыра», пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера), которая внесена во Всемирную сеть биорезерватов и в предварительный Список Всемирного наследия, а также прилагаемые к ней природные территории.

Башкортостан вносит большой вклад в развитие юнесковского движения. В конце 2012 года в Уфе был открыт Центр ЮНЕСКО – ЮНЕВОК по профессионально-техническому образованию. Презентация Башкирии в столице Франции будет масштабным мероприятием, которое сможет раскрыть потенциал республики и определит направления для международного сотрудничества.