И школьный учитель, и имам

, Религия

Бураевский имам Ришат Аслямов стал финалистом межрегионального конкурса учителей башкирского языка В минувшие выходные в Национальном молодежном театре им. М.Карима (город Уфа) прошла церемония награждения победителей межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2012». В смотре профессионального мастерства участвовали учителя из Башкортостана, Челябинской, Оренбургской и Самарской областей. На пути к признанию педагоги провели открытые уроки, мастер-классы, представили свой инновационный опыт, выступили с публичной лекцией «Что остается после нас» и приняли участие в дебатах. В итоге в финал прошли лишь пятеро, из них трое – представители сильной половины человечества. Гран-при завоевал Рифат Аюпов из Ишимбая.

Примечательно, что среди финалистов был и имам-хатыб мечети села Бураево Ришат Аслямов, победивший в номинации «Перспектива. Надежное будущее». Министр образования Башкортостана Альфис Гаязов наградил его дипломом и подарил ему бытовую технику.

Ришат Аслямов работает одновременно и в Бураевской гимназии №2 учителем башкирского языка и литературы, и в местной мечети в должности имам-хатыба. Какая работа у него основная, а какая второстепенная – он затрудняется ответить.

Как рассказал газете «Рисалят-Послание» Ришат хазрат, к финалу он шел постепенно. Сначала администрация гимназии выдвинула его на районный этап конкурса. Учитель за 15 минут показал членам жюри свою разработанную методику преподавания. Он провел сопоставительный анализ грамматики башкирского и арабского языков, определил сходства звуков, характерные только для башкирского и арабского.

— Читая намазы, придерживаясь религии, можно успешно совмещать эти две сферы деятельности – школьное образование и религиозную деятельность, — говорит имам. – К моему удивлению, жюри показало живой интерес к арабскому. У меня спросили и про работу в мечети. Как узнали, что совершил хадж дважды, очень поразились. Сказали, что сами не могут хоть однажды выехать в Мекку, а тут два раза. Если намерение изначально правильное, Аллах везде будет помогать достичь благих целей.

По его словам, было много достойных участников конкурса. Однако жюри предпочло именно хазрата. Потом был следующий этап, где и там показал свои методики, провел мастер-классы. В итоге он вышел в финал.

Один интересный факт из биографии. Несколько лет назад, когда он находился в Мекке, ему посчастливилось побывать в сердце Запретной Мечети – внутри Каабы. Как признается учитель-имам, он сам до сих пор не понял, как такой случай ему предоставился. Естественно, на все воля Аллаха. Находясь в самом благодатном месте Земли, он выполнил намаз в два ракаата и совершил дуа. По его словам, многие из его просьб Всевышний уже исполнил. Он надеется, что Аллах выполнит его пожелания и на следующую жизнь (в Ахирате).

Стоит отметить, Ришат Аслямов, татарин по национальности, выучился на учителя башкирского языка и литературы в Бирской государственной педагогической академии в 2005 году. Однако до этого он успел получить религиозное образование. И в школе, и в мечети он является одним из любимых наставников подрастающего поколения. Молодой учитель считает, что современный человек не должен ограничиваться лишь чисто светским, или только духовным, необходимо всему находить свое время. К своим ученикам он одинаково хорошо относится, независимо от национальной или религиозной принадлежности. И в школе, и мечети он привлекает ребят к изучению родного языка, истории и религии.

О том, что его слова – не пустой звук, говорят факты, о которых Ришат хазрат скромно умолчал. В частности, ученики из гимназии №2 постоянно занимают призовые места в олимпиадах по башкирскому языку и литературе, проводимые в районе. И это еще не все. Из года в год бураевские ребята отличаются в конкурсах чтецов Корана, которые проходят в Уфе и Казани, и привозят оттуда награды за первые места.

Редакция газеты «Рисалят-Послание» поздравляет молодого имама с почетной наградой и желает ему дальнейших успехов в его благих делах.