В Уфе выявлены незаконные полномочия администрации

В Уфе выявлены незаконные полномочия администрации

, Политика

По протесту прокуратуры из республиканского закона исключены незаконные полномочия администрации Уфы. Прокуратура республики выявила некоторые несоответствия отдельных норм закона РБ от 14.03.1996 № 25-з «О статусе города Уфы – столицы Республики Башкортостан» требованиям ФЗ.

Было выявлено, что не взирая на положения Конституции РФ, Градостроительного и Гражданского кодексов РФ, Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предоставляет администрации Уфы полномочия, позволяющие выдавать разрешения на проведение в черте города изыскательных работ, распоряжаться продукцией предприятий, согласовывать вопросы о заключении трудовых договоров или контрактов с руководителями госпредприятий, организаций, учреждений, расположенных в городе.

На этот закон прокуратура республики написала протест, требования которого были удовлетворены. Госсобрание – Курултая РБ приняло все изменения, а несоответствующие федеральному законодательству нормы были признаны недействительными и утратили свою силу.