В Башкирии пройдет II инвестиционный форум в Зауралье

В Башкирии пройдет II инвестиционный форум в Зауралье

, Экономика

В 2013 году в Башкортостане будет проведен II инвестиционный форум в Зауралье. В 2013 году в Башкортостане будет проведен II инвестиционный форум в Зауралье. Илшат Тажитдинов — вице-премьер Правительства РБ — Руководитель Аппарата Правительства сообщил на заседании Координационного совета Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья о том, что форумное сотрудничество с инвесторами оказалось эффективным, поэтому необходимо провести второй форум в Зауралье.

Первый форум «Зауралье-2012» — «Стратегия «25-20» прошел в июне 2012 года в Сибае. Тогда было подписано 11 соглашений о сотрудничестве между Правительством РБ, администрациями районов и инвесторами. Общая сумма планируемых инвестиций составила 7,6 миллиарда рублей. Пока освоено 830 миллионов рублей.

Илшат Тажитдинов сообщил, что сейчас есть еще около 120 более мелких проектов, их количество можно увеличить и умножить интенсивность реализации. Но невысокая стоимость не позволит им получить господдержку. Он предлагает снизить объем инвестиций, чтобы им предоставлялись дополнительные налоговые льготы. К тому же, подобный опыт уже есть у Воронежской и Новгородской области.