В Башкирии контроль за муниципалитетами будет профилактический

В Башкирии контроль за муниципалитетами будет профилактический

, Политика

На совещании с представителями территориальных федеральных органов исполнительной власти было решено, что контроль за ними будет носить профилактический характер. Николай Разбежкин — Федеральный инспектор по РБ провел совещание с представителями территориальных федеральных органов исполнительной власти. Главной его темой был вопрос об осуществлении контроля над их деятельностью. На этом мероприятии также принимали участие Владимир Спеле — руководитель аппарата межведомственного Совета общественной безопасности РБ и Рунар Шайхутдинов — начальник отдела по надзору соблюдения прав предпринимателей Прокуратуры РБ.

Участники обсудили на совещании вопрос о профилактике правонарушений в работе органов МСУ. Руководители вместе с прокурорами должны разработать подход, который позволит проводить проверки местной власти, не нарушая права и интересы муниципалитетов. Со стороны местных властей поступили жалобы на контролирующие органы из-за их чрезмерного давления, но они имеют право проверять их.

Разбежкин еще раз напомнил всем присутствующим на совещании, что основные принципы контроля — разумность, обоснованность, плановый и комплексный характер. Рунар Шайхутдинов отметил, что контрольно-надзорные мероприятия должны быть не карательными, а профилактическими.

Муниципальным властям было рекомендовано следить за регулярным обновлением информации, описывающей их деятельность, на своих официальных сайтах.