Кубызиста Роберта Загретдинова наградили орденом Салавата Юлаева

Кубызиста Роберта Загретдинова наградили орденом Салавата Юлаева

, Культура

Известного исполнителя на кубызе Роберта Загретдинова указом Президента республики наградили орденом Салавата Юлаева. Роберт Загретдинов является всемирно известным исполнителем на народном башкирском инструменте кубызе, указом Президента республики он был награжден орденом Салавата Юлаева. Этой высокой награды Роберт был удостоен «за высокие творческие достижения в области культуры и искусства».

Роберт Загретдинов отметил свое 80-летие в декабре 2012 года. В его репертуаре более двухсот произведений — это многочисленные переложения сочинений башкирских, русских и зарубежных композиторов для кубыза, оригинальные импровизации, инструментальные варианты народных песен и собственные сочинения. Также исполнитель стал автором патентов на изобретение нескольких разновидностей кубыза — трехязычкового, винтового, кулисного, двухстороннего губного, хроматического, электронного, двух-, трех- и многоканального.

Роберт Загретдинов выпустил книгу о кубызе и учебно-методическое пособие «Школа игры на кубызе». Записи его творчества хранятся в фонотеке Башкирского радио и телевидения на грампластинках фирмы «Мелодия» и компакт-дисках.

Музыкант и педагог, лауреат международного конкурса «Виртуоз-кубызист мира» провел свой юбилейный вечер во Дворце культуры «Нефтяник» 13 марта. В этой программе приняли участие известные артисты республики.