Объявлена дата форума мусульманской молодежи

, Религия

В Уфе состоялось заседание оргкомитета республиканского форума «Ислам. Молодежь. Будущее» 19 апреля в уфимском Конгресс-Холле пройдет республиканский форум «Ислам. Молодежь. Будущее». Организаторы – Администрация Президента Республики Башкортостан, Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, Правительство республики, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман РБ, Институт этнологических исследований УНЦ РАН им. Р.Г.Кузеева и Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.

Форум проводится в целях мобилизации творческих, научных, интеллектуальных ресурсов представителей мусульман в деле поддержки положительного образа ислама, формирования адекватной реакции общества н восстановление религией общественных и социальных функций в республике и стране, консолидации мусульманской уммы и всего общества в осмыслении потенциала культурного наследия исламской цивилизации, противодействия распространению радикальных идеологий, профилактики социальных проблем, повышения ответственности мусульманского духовенства в воспитании молодежи, интеграции религиозного и светского образования.

В работе форума примут участие представители мусульманской молодежи республики (в том числе студенты светских и религиозных учебных заведений, рабочая молодежь), духовенства (в их числе руководители духовных управлений), преподаватели, ученые, общественные деятели и руководители органов государственной власти, в том числе и первые лица Башкортостана (в частности, заявлен президент РБ Рустэм Хамитов).

Как сообщил председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков в ходе заседания оргкомитета по предстоящему мероприятию, форум мусульманской молодежи соберет порядка 700 делегатов. По его словам, подобных встреч в нашей республике еще не проводилось.

— Необходимо показать, что сегодня в республике созданы все условия для мусульман, — отметил Вячеслав Пятков. – Также важно показать, какие институты влияют на современное общество. Нужно, чтобы молодежь следовала традиционному исламу, ребят надо поправлять.

Начало мероприятия запланировано на 10 часов (регистрация – с 9 часов). На пленарном заседании выступят первые лица республики, духовных управлений и представители мусульманской молодежи. После перерыва на обед и молитву на трех площадках будут организованы секции в форме обсуждений и диспутов. Так, на первой секции, посвященной отношениям государства и молодежи, выступит председатель ЦДУМ России Верховный муфтий Талгат Таджуддин, а также представители органов государственной власти. Вторая площадка будет посвящена ресурсам ислама и молодежи. Третья – влиянию культуры и образования ислама на молодежь. По итогам встреч будет разработана резолюция форума мусульманской молодежи. Кроме того, в рамках мероприятия в фойе Конгресс-Холла пройдут выставки-продажи книг, атрибутики, халяль-продукции, организованные уфимской мечетью «Ихлас», Комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ и научно-исследовательским центром «Развитие мусульманского образования» БГПУ им. М.Акмуллы.