В Уфе состоялось заседание Президиума ЦДУМ Росссии

В Уфе состоялось заседание Президиума ЦДУМ Росссии

, Религия

В резиденции Центрального духовного управления мусульман России в Уфе состоялось заседание Президиума ЦДУМ России. В резиденции Центрального духовного управления мусульман России в Уфе состоялось заседание Президиума ЦДУМ России. Присутствовали муфтии – председатели региональных духовных управлений, являющиеся членами Президиума.

Заседание Президиума началось чтением Священного Корана и молитвой о скончавшемся муфтии Санкт-Петербурга Джагфаре Пончаеве.

В повестке дня заседания стоял ряд вопросов, связанных с исполнением решений прошедшего в октябре 2012 года IX съезда ЦДУМ России. Речь, в частности, шла о приведении в соответствие с Уставом ЦДУМ России уставов всех региональных и местных мусульманских организаций, упорядочении регистрации общин, оформлении земельных участков и зданий мечетей, духовных учебных заведений, то есть восстановления вакуфной собственности религиозных организаций.

На заседании были также уточнены и положения Устава ЦДУМ России, связанные с образованием мухтасибатов и ахундств, учреждением новых приходов.

Обсуждались вопросы религиозного образования, совершенствования его форм и методов, образования при Российском исламском университете ЦДУМ России курсов полковых имамов для службы в Вооруженных силах РФ.

Одной из главных тем обсуждения были организационные вопросы по претворению в жизнь решения IX съезда ЦДУМ России о создании общественной ассоциации «Гибадуррахман» и усиления работы по профилактике экстремизма и терроризма.

На заседании Президиума поднимались также вопросы подготовки и проведения ежегодных торжеств по случаю принятия ислама в Древних Булгарах. В связи с проведением в июне 2013 года Универсиады в Казани, по согласованию с органами власти Татарстана, проведение этих ежегодных мероприятий в Булгарах запланировано в этом году на 25 мая, сообщили в муфтияте.

Все члены Президиума сердечно поздравили Равиля Пончаева с назначением его муфтием и председателем РДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Учитывая огромные заслуги Равиля хазрата в сохранении единства ЦДУМ России и традиционного ислама в стране, члены Президума поддержали предложение щейхуль-ислама, верховного муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина о выдвижении муфтия Равиля Пончаева кандидатом в членом Президиума.