В Башкирии «Театральную весну» будут оценивать московские критики

В Башкирии «Театральную весну» будут оценивать московские критики

, Культура

В этом году республиканский фестиваль «Театральная весна» будут оценивать московские критики. На VIII Республиканском фестивале «Театральная весна», который будет проходить в Уфе, соберутся одиннадцать профессиональных театров Башкортостана. С 4 по 10 апреля их коллективами будут показаны 13 лучших спектаклей на сценических площадках города.

По традиции, оценивать их будут не только зрители, но и приглашенные критики из Москвы. Анализировать работу башкирских театров будут Наталья Старосельская — главный редактор журналов «Страстной бульвар» и «Иные берега» и Ирина Алпатова — обозреватель журнала «Театрал». Также оценивать работу будет Галина Вербицкая — доцент Уфимской академии искусств вместе со своими студентами отделения театральной критики. В обсуждении спектаклей будут принимать участие сами актеры и его создатели.

На фестивале будет проходить Творческая лаборатория современной драматургии, где режиссеры башкирских театров совместно с актерами Русского академического драмтеатра Уфы будут создавать эскизы спектаклей по пьесам российских авторов.