«Мадина» – специально для дёмцев

, Религия

В Дёмском районе Уфы возводится мечеть В конце лета – в начале осени на улице Гатчинской города Уфы (район Дёма) откроется мечеть на 800 мест. Об этом газете «Рисалят-Послание» рассказал руководитель местной мусульманской религиозной организации, будущий имам-хатыб мечети Замир Хайруллин.

— Сейчас мы завершаем кровлю, — рассказывает Замир хазрат. – Проводим отделочные работы, оформляем фасад здания. Хотим все завершить к Курбан байраму и на праздник открыть мечеть.

По его словам, двухэтажное культовое здание будет рассчитано на 800 человек. Придумано и название будущего храма – в честь города пророка Мухаммада «Мадина».

На открытие мечети планируется пригласить не только уфимских верующих, но и верховного муфтия России, председателя ЦДУМ Талгата Таджуддина, имамов мечетей Башкортостана и руководителей администрации Дёмского района города Уфы.

В будущем «доме Аллаха» будут ежедневно совершаться молитвы, в том числе и праздничные, проводиться уроки, встречи с интересными людьми, лекции ведущих проповедников, вечерние угощения во время поста и многое другое.