В Башкирии определили лучшего кубызиста и исполнителя горолового пения

В Башкирии определили лучшего кубызиста и исполнителя горолового пения

, Культура

Кубызист из Челябинской области стал обладателем Гран-при конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения. В Мечетлинском районе, в селе Большеустьикинское прошел Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (өзләү). обладателем Гран-при стал Тюргэн Кам — кубызист из Челябинской области.

В этом конкурсе принимали участие около трехсот исполнителей на кубызе, узляу, также выступили ансамбли кубызистов из Башкортостана, Челябинской области, Пермского края, Республики Саха, Республики Алтай и Москвы.

Цель этого межрегионального конкурса — сохранить, возродить и развить традиций исполнения на народных инструментах, выявить талантливых исполнителей, приобщить молодежь к фольклору, познакомить с многонациональной культурой и традициями народов России.

В состав жюри входили известные ученые-фольклористы, мастера искусств, знатоки народного искусства, также в нем был японский хомусист Лео Тадагава, являющийся генеральным секретарем Международной ассоциации варганистов. Был и постоянный председатель жюри Роберт Загретдинов – заслуженный работник культуры РФ и РБ, имеющий звание лауреата Госпремии РБ имени С.Юлаева и лауреата Международного конкурса «Виртуоз-кубызист мира».