В Уфимскую государственную академию искусств назначили нового ректора

В Уфимскую государственную академию искусств назначили нового ректора

, Культура

Уфимская государственная академия искусств обрела нового ректора. В Уфимскую государственную академию искусств имени Загира Исмагилова был назначен новый ректор. По результатам прошедших в академии выборов, большинство голосов набрала Амина Асфандьярова — кандидат искусствоведения, отличник народного образования, профессор кафедры специального фортепиано. Она и стала главой вуза.

Амина Ибрагимовна Асфандьярова — уроженка Уфы. Окончила УГИИ в 1985 году, в 1995 прошла
стажировку при Казанской государственной консерватории. В 2001-2003 годах она была соискателем в Лаборатории музыкальной семантики УГАИ. В 2003 году защитила диссертацию в Новосибирской государственной консерватории на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

Амина является сотрудником научно-исследовательской Лаборатории музыкальной семантики. С 1985 года работает в УГИИ в качестве концертмейстера. С 1993 года преподает на кафедре специального фортепиано. Она сольно выступала в концертных залах Башгосфилармонии, УГАИ, УУИ, в городах Учалы, Октябрьский, Салават, Ишимбай, Бузулук. С 2003 года была деканом факультета вокально-хорового искусства и музыковедения. А с 2007 была назначена проректором по учебной и воспитательной работе.

Амина Асфандьярова является автором многочисленных монографий и научных статей, членом жюри республиканских конкурсов.