Специалисты Башкирии впервые провели операцию с использованием ксенон — анестезии

, Общество

В конференц-зале Клиники Башкирского государственного медицинского университета состоялся мастер-класс «Новые технологии в анестезиологии и реаниматологии» В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава РБ Марсель Садритдинов, заведующий научно-организационным отделением общей реаниматологии НИИ имени В.А. Неговского РАМН Игорь Козлов (г.Москва), заведующий клиникой кардиореанимации Восточно-Словацкого кардиоцентра (г.Кошице, Словакия) Павел Терек, врачи анестезиологи, реаниматологи республики и другие.

В своем выступлении Марсель Садритдинов подчеркнул: «Сегодня в Башкортостане специалисты впервые провели операцию с использованием ксенон — анестезии, который имеет массу преимуществ. Надеемся, что в самое ближайшее время данный вид анестезии будет широко использоваться в лечебных учреждениях республики, так как внедрение современных методов лечения является показателем проводимой модернизации здравоохранения».

Игорь Козлов отметил, что ксенон — один из самых безопасных методов в анестезии для пациента, благородный газ очень легко управляем и практически не имеет побочных эффектов.

Специалисты рассмотрят аспекты использования ксенона, новые подходы при искусственной вентиляции легких, вопросы трехуровневой вентиляции в клинической практике и другие, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.