Органы статистики теперь наблюдают за социально ориентированными НКО

Органы статистики теперь наблюдают за социально ориентированными НКО

, Экономика

В этом году было решено начать Федеральное статистическое наблюдение за социально ориентированными некоммерческими организациями. До начала апреля территориальные органы Росстата будут принимать отчеты по форме №1-СОНКО от социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году за их работой ведется Федеральное статистическое наблюдение.

Каждый год, исходя из этих наблюдений будут оценивать эффективность мер по развитию социально ориентированных НКО. Их данные о финансовых и экономических аспектах деятельности позволят сделать корректные прогнозы.

Для заполнения формы нужны первичные учетные документы, документы бухгалтерского и налогового учета, сметы расходов и доходов.

Перед статистами отчитываются те некоммерческие организации, чья деятельность направлена на развитие гражданского общества и решение социальных проблем. Исключаются государственные и муниципальные учреждения, политические партии и госкорпорации. Уже 20 марта на официальном сайте Башкортостанстата появится уточненный перечень организаций.

Также до 1 апреля все НКО, которые являются юридическими лицами, в органы статистики должны будут представить годовую бухгалтерскую отчетность за прошлый год.