Башкирские ремесленники представили республику на выставке «Ладья. Весенняя фантазия-2013»

Башкирские ремесленники представили республику на выставке «Ладья. Весенняя фантазия-2013»

, Общество

Мастера и ремесленники Башкирии приняли участие в XIV выставке-ярмарке «Ладья. Весенняя фантазия-2013», которая прошла в Москве. В Москве прошла XIV выставка-ярмарка «Ладья. Весенняя фантазия-2013». В ней принимали участие и мастера-ремесленники Башкирии. Данная выставка была организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». Благотворительный фонд «Мирас» представил на самой крупнейшей ярмарке России и ближнего зарубежья работы башкирских мастеров на едином стенде.

Ильшат Имангулов — генеральный директор Благотворительного фонда «Мирас» сообщил, что восемь мастеров из столицы Башкирии отправили на «Ладью» двести своих изделий. Они первый раз участвовали в мероприятии такого масштаба. Основной акцент в их экспозиции был на традиционные для республики войлочные изделия — жакеты, платья, головные уборы, обувь, шарфы, дизайнерские варежки и украшения. Также были привезены авторские куклы, игрушки, папье-маше, изделия для украшения интерьера из керамики, платки и текстиль.

Среди редких видов ремесленного искусства на ярмарке были представлены романовская и абашевская игрушка, гусевский хрусталь и другие. Также в рамках «Ладьи» состоялись показы этнической и дизайнерской одежды и выступления фольклорных коллективов.

Ремесленники, находящиеся под вывеской «Город мастеров», продемонстрировали свои уникальные знания и умения. А все желающие попробовали самостоятельно выполнить какие-либо изделия. Дети принимали участие в мастер-классах бесплатно.