В Башкирии пройдет Всероссийский конкурс юных музыкантов

В Башкирии пройдет Всероссийский конкурс юных музыкантов

, Культура

В Башкирии с 19 по 28 марта пройдет Всероссийский конкурс юных музыкантов. Сегодня, 19 марта, в Кумертау открылся Всероссийский конкурс юных музыкантов. Проходить он будет в нескольких городах республики до 28 марта. Организатор этого мероприятия — Министерство культуры РБ. Главная цель конкурса — выявить и поддержать одаренных детей и талантливую молодежь.

Министерство культуры сообщило, что конкурсные прослушивания пройдут по 6 специальностям. С 19 по 22 марта в Детской школе искусств №1 в Кумертау состоится прослушивание в номинации «Фортепиано». 20 марта в Октябрьском музыкальном колледже начнутся прослушивания в номинации «Народные инструменты». Также 20 марта в Салаватском музыкальном колледже прослушают исполнителей, которые играют на башкирских народных инструментах. С 25 по 28 прослушивания состоятся в столице Башкирии, там продемонстрируют свое мастерство духовики, струнники, ударники и вокалисты.

В финале конкурса будут соревноваться более 600 воспитанников детских музыкальных школ, музыкальных колледжей и школ искусств. Юные музыканты приехали на конкурс из Ханты-Мансийского автономного округа, Красноселькупского района ЯНАО, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

В состав жюри войдут известные деятели культуры и искусства РБ. Начало конкурса в 16 часов.