Творчество башкирских художников представят на выставке «УФАлогия»

Творчество башкирских художников представят на выставке «УФАлогия»

, Культура

Творчество художников из Башкирии будет представлено на выставке «УФАлогия», которая пройдет в Санкт-Петербурге. 21 марта, в Санкт-Петербурге в музее современного искусства Эрарта будет открыта выставка, посвященная современному искусству Уфы — «УФАлогия».

Она пройдет в рамках проекта «Россия в Эрарте». Его цель — популяризировать современное искусство России и установить культурный диалог между Санкт-Петербургом и другими городами.

Анастасия Павленкова — куратор выставки, сообщила, что на «УФАлогии» будет представлено около 100 работ от 18 уфимских художников. Среди них 85-летний авангардист Михаил Назаров, молодые представители «contemporary art» Тим Дорофеев и Олег Шишкин. Стилистический диапазон работ достаточно широк — от классика гиперреализма, представленного в работах Сергея Краснова до абстрактного экспрессионизма в работах Раисы Гаитовой. Будут на выставке и работы мастеров среднего поколения — Фирданта Нуриахметова, Расиха Ахметвалиева, Рината Волигамси, Айрата Терегулова, Рината Миннебаева.

Помимо графики, живописи, объектов, деревянной скульптуры будут присутствовать и видео Наиля Байбурина и Максима Холодилина.

Выставка продлится до 21 апреля. Открытие пройдет 21 марта в 19 часов.