В Уфе состоялась презентация книги о Башкирском хореографическом колледже

В Уфе состоялась презентация книги о Башкирском хореографическом колледже

, Культура

В Уфе прошла презентация книги Аллы Докучаевой о Башкирском хореографическом колледже. Алла Докучаева выпустила свою книгу «Отпуская в полет лебедей…», посвященная 25-летию прославленного учебного заведения. Презентация прошла в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева. Выпущена книга в уфимском издательстве «Европак» при поддержке Министерства культуры Башкортостана.

Презентация этого издания превратилась в праздник. Все педагоги и учащиеся собрались в театральном зале училища. Ведущими встречи были Людмила Колесникова и Оксана Валиуллина.

Алла Анатольевна рассказала, что в процессе написания своей книги она была очарована теми людьми, которые работают в колледже. Их она считает своими соавторами.

Среди присутствующих на презентации были танцовщик и педагог Хашим Мустаев, известная балерина Леонора Куватова, выпускники училища и ветераны педагогического труда. Все они получили в подарок экземпляр книги.

Воспитанники младших и старших групп показали всем присутствующим концертные номера. Завершилось это мероприятие общим исполнением песни «Маленькая страна» и фотографией на память.

Книга «Отпуская в полет лебедей…» состоит из 36 очерков. Они повествуют об основателях училища, которые воспитали мастеров балетного искусства, директоре и педагогах. Начинается книга с очерка «Наследники Рудольфа Нуреева», там автор кратко рассказала о легендарном артисте, который прославил Уфу на весь мир.