Бурзянским имамам рассказали о традиционном исламе

, Религия

В Бурзянском районе прошло собрание по пропаганде истории и культуры традиционного ислама и профилактике религиозного экстремизма Во Дворце культуры села Старосубхангулово Бурзянского района состоялось собрание имамов, посвященное пропаганде истории и культуры традиционного ислама, профилактике религиозного экстремизма. Помимо местных религиозных деятелей, во встрече приняли участие представитель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан в Зауралье Ислам Исламбаев, имам-мухтасиб Баймакского района Хурматулла Буранбаев, имам-мухтасиб Белорецкого района Исмагил Мухамедьянов, лидер мусульманской молодежи Зауралья Юлай Аминев. Организаторами собрания выступили районный мухтасибат, Комиссия по государственно-конфессиональным отношениям при администрации муниципального района.

Собрание вел секретарь Комиссии по государственно-конфессиональным отношениям, заведующий сектором муниципальной службы, кадровой и информационно-аналитической работы администрации Марсель Гумеров. В приветственном слове он отметил важность проведения подобных мероприятий по исламскому просвещению населения с целью профилактики терроризма и экстремизма. Именно с этой целью, по его мнению, связана работа по регистрации местных мечетей в Министерстве юстиции РФ по РБ.

О религиозной обстановке в районе рассказал имам-мухтасиб Амир Саитбаталов. На сегодняшний день регистрацию в ДУМ РБ прошли 10 мечетей, 8 мечетей необходимо зарегистрировать в ближайшее время.

Важные сведения об истории развития религии в Бурзянском районе дал в своем выступлении куратор при главе администрации по религиозным делам Юлай Манапов. История развития исламской религии в районе не изучена, в архивах и в памяти народа сохранились важные сведения об известных религиозных деятелях, которые имели огромное уважение и признание среди народа.

С разъяснением законодательства и нормативно-правовых актов о свободе совести и религиозных объединениях выступил исполняющий обязанности начальника отдела по работе с Советами Айдар Ишниязов.

Своим опытом работы поделились, рассказали о религиозной обстановке в Баймакском и Белорецком районах имам-мухтасибы Хурматулла хазрат и Исмагил хазрат. Как отметили в информационно-аналитическом отделе администрации Бурзянского района, местным имамам есть чему поучиться у своих соседей в плане религиозного и нравственного воспитания населения, привлечения людей к здоровому образу жизни. Поучительным было выступление и Юлая Аминева об исламской молодежи, которая изучает исторические корни ислама, придерживается религиозных канонов в своей жизни.

О значении исламской религии в сегодняшнем мире, о религиозной обстановке в районах Зауралья рассказал представитель ДУМ РБ в Зауралье Ислам Исламбаев, преподаватель начальной военной подготовки, ветеран Афганской войны. В его лице участники собрания увидели инициативного, позитивного руководителя, способствующего развитию ислама в Зауральском регионе.

Ярким моментом собрания стало чтение сур детьми – победителями в районном конкурсе чтецов Священного Корана. От спонсоров мухтасибата района им были вручены подарки.

В ходе встречи собравшиеся задавали различные вопросы выступавшим, на которые Президиум собрания дал полные, исчерпывающие ответы. В завершении собрания заместитель имам-мухтасиба Бурзянского района Расуль Мухамедьянов прочитал суры Корана. Он же ответил на вопросы слушателей о традиционном исламе, поведал об особенностях развития исламской религии в Башкортостане. Особенным подарком для участников собрания было чтение Булатом Усмановым собственной поэмы о пророке Мухаммаде.