Борис Кагарлицкий побывал в гостях у башкирского землячества в Москве

Борис Кагарлицкий побывал в гостях у башкирского землячества в Москве

, Общество

Известный политолог Борис Кагарлицкий выступил перед башкирскими студентами с лекцией о влиянии кризиса на Россию. Вчера, 21 марта 2013 года в Москве в конференц-зале Полномочного представительства РБ при Президенте РФ прошла публичная лекция в рамках дискуссионного клуба «Дискурс» с участием левого публициста Бориса Кагарлицкого. Автор множества монографий по различным областям политологии, бывший диссидент и радикальный социалист выступил перед студентами из Башкирии, обучающимися в Москве, с лекцией на тему: «Россия и глобальный экономический кризис».

В своей полуторачасовой речи известный политолог затронул различные аспекты, касающиеся возникновения и протекания кризисов, а также влияние мирового экономического кризиса на развитие России. Закончив выступление Борис Юльевич подробно ответил на многочисленные вопросы студентов, после чего ему были вручены памятные сувениры от лица студенчества Башкирии.

Встреча с публицистом была проведена в рамках дискуссионного клуба «Дискурс» усилиями Ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге. Лекция Бориса Кагарлицкого — это уже четвертое мероприятие подобного толка в рамках данного проекта. Особо можно отметить встречу с другим известным политологом и публицистом Сергеем Кара-Мурзой, которая прошла при поддержке Полномочного представительства РБ при Президенте РФ.

Башкирское студенчество отмечает особую важность подобных встреч с представителями политической и научной элиты, так как через ознакомление с актуальными проблемами современного российского общества на основе их рассмотрения сквозь призму истории, политологии и философии формируется патриотическое самосознание у студенчества, призванного стать локомотивом развития Башкортостана.

«Во время встреч с такими известными интеллектуалами нашего времени понимаешь, что мы молодежь еще настолько мало знаем. Нам всем еще предстоит много и плодотворно учится, чтобы познать этот мир и занять достойное место в нем» — говорит студентка одного из московских вузов Фаягуль Юнусова.

По мнению председателя Ассоциации Азата Бадранова «непосредственное общение студенчества из Республики Башкортостан с такими людьми, как Б.Ю. Кагарлицким, признанным во всем мире политологом левого толка и сильным аналитиком, консультирующим полит.партии и правительства социал-демократических государств, будет способствовать формированию кадрового потенциала и будущей интеллектуальной элиты Республики Башкортостан».

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись выступления Бориса Кагарлицкого: