Студенты уфимских вузов изучают Восток в преддверии саммитов ШОС и БРИКС

Студенты уфимских вузов изучают Восток в преддверии саммитов ШОС и БРИКС

, Общество

Участники конференции обсудят особенности экономики исламских стран в сорока докладах студентов и магистрантов из России, Ирака, ОАЭ, стран СНГ. В трех вузах Уфы – в Башкирском государственном университете, Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы и Уфимском государственном университете экономики и сервиса – проходит международная молодежная научная конференция «Мир Востока и мир Запада: проблемы и перспективы». Мероприятие проводится в рамках подготовки студентов к саммитам ШОС и БРИКС, его цель — развить у молодежи интерес к восточной культуре и экономике. В каждом из университетов пройдет День Востока.

— Страны Запада захлестнул тяжелейший экономический и демографический кризис, на фоне которого азиатские государства выделяются своей сплоченностью, ростом численности населения и серьезными экономическими успехами: появлением крупных интеграционных группировок (АТЭС, АСЕАН), высоким уровнем ВВП, разработкой и внедрением инновационных продуктов. В нынешних условиях обмен опытом и включенность России в культурные интеграционные процессы становятся особенно актуальными, — считает заведующая кафедрой «Зарубежное регионоведение» УГУЭС Гульнар Ахмедина.

Участники конференции обсудят особенности экономики исламских стран в сорока докладах студентов и магистрантов из России, Ирака, ОАЭ, стран СНГ.

Как рассказали в студсовете университета экономики и сервиса, гостям показали выставку «Ковер — символ Востока», дефиле современных восточных костюмов от выпускницы УГУЭС Риммы Байтимировой (известная своими мусульманскими моделями), творческие работы студентов «Дизайн и искусствоведение». В программе также присутствует башкирская чайная церемония с национальным угощением.