В Башкирии продолжают реализовать приоритетные проекты

В Башкирии продолжают реализовать приоритетные проекты

, Экономика

В Башкирии реализуются приоритетные проекты на 390 миллиардов рублей. 70 крупных инвестпроектов в Башкортостане входят в перечень приоритетных. Их общая стоимость составляет около 390 миллиардов рублей, а их реализация позволит до 2020 года создать в республике 40 тысяч новых рабочих мест. Эту информацию озвучил Рустэм Хамитов на заседании Госсобрания — Курултая РБ.

В прошлом году уже было реализовано несколько проектов, которые были направленны на модернизацию действующих производств. В «Газпром нефтехим Салават» ввели в эксплуатацию производственные объекты, способные обеспечивать глубину переработки нефти, их общая стоимость более 12 млрд рублей. «Салаватстекло» вложило более миллиарда рублей на производство энергосберегающего стекла. На Баймакском литейно-механическом заводе находится на стадии завершения запуск цеха стального литья.

В республике также ведется подготовка к серийному выпуску автобусов малого класса на базе Нефтекамского автозавода совместно с бразильским концерном «Marcopolo». На УМПО делают техническое перевооружение для подготовки массового производства комплектующих для вертолетных двигателей.

А Ишимбайская машиностроительная компания «Витязь» вместе с российско-китайской компанией «Хунхуа СНГ» планирует запустить предприятие, которое будет выпускать тяжелые буровые установки для разведки и разработки месторождений нефти и газа. Его годовой объем производства составит примерно 9 миллиардов рублей.

В 2012 году Правительство республики заключило соглашения о сотрудничестве с компаниями «ПЭТ-Технолоджи», «Интер РАО ЕЭС» и Российским фондом прямых инвестиций. Было подписано инвестсоглашение с крупной австрийской компанией «Kronospan Holdings East Limited». Башкирия продолжает успешно сотрудничать с инвесторами из Бразилии, Турции, Германии, Франции, Чехии.