Башкирия стала лидером в ПФО по выдаче материнского капитала

Башкирия стала лидером в ПФО по выдаче материнского капитала

, Экономика

Башкортостан – лидер в Приволжском федеральном округе по выдаче сертификатов на материнский капитал. В Башкирии с того момента, когда начал действовать закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выдано 151796 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Этот результат является вторым по стране и первым по Приволжскому федеральному округу.

За 2012 год в республике было рождено 59 тысяч детей. Управления Пенсионного фонда России в районах и городах за этот период выдало 25,5 тысяч сертификатов, из них на второго ребенка — 21,5 тысяч, на третьего и последующих детей — 4 тысячи.

Пресс-служба ОПФР по РБ сообщила, что в период действия закона, 56 тысяч семей полностью или частично погасили свои жилищные кредиты. 24311 семей смогли улучшить свои жилищные условия без кредитных средств, 1539 человек оплатили образование детей. 51 мама перевела средства материнского капитала на формирование накопительной части своей будущей пенсии, что составило 4,8 миллиона рублей.

По закону женщина может получить данную субсидию после рождения второго ребенка, который появится на свет не позднее 31 декабря 2016 года. Но получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничиваются по времени.

Размер материнского капитала каждый год увеличивается. В 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, в 2013 году — 409 тысяч. Также ежегодно индексируется его неиспользованный остаток.

До 1 мая 2013 года по указу Президента России будут внесены изменения в законодательство РФ, которые смогут расширить направления использования материнского капитала.