Прокуратура настаивает на расторжении контракта с главой администрации башкирского города Дюртюли

, Общество

Письмо о рассмотрении вопроса о досрочном расторжении с ним служебного контракта прокуратура направила для рассмотрения в дюртюлинский горсовет В частности, надзорное ведомство уличило Р.Гайсина в том, что нарушив требования ФЗ «О противодействии коррупции» и вопреки законным интересам муниципального образования, он принял решение об участии МУП «Коммунальник» и «Дюртюлинское управление ЖКХ» в коммерческих организациях, что привело к их убыточности.

Муниципальное имущество общей стоимостью свыше 21 млн рублей в обход законодательства о приватизации было без определения его рыночной стоимости передано в собственность ООО «ЖКХ-сервис» и ООО «Городское жилищное управление».

В результате отчуждения нежилого фонда города под видом взноса унитарного предприятия в уставный капитал ООО «ЖКХ-сервис» городской бюджет лишился доходов от аренды имущества, а более 20 предпринимателей, арендующие эти помещения, преимущественного права на приватизацию, говорится в сообщении.

Кроме того, ранее проведенными прокурорскими проверками выявлены факты расходования бюджетных средств при размещении заказов для нужд муниципального образования с грубыми нарушениями закона.

По фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по решению вопросов местного значения, нарушений федерального законодательства по представлениям Дюртюлинского межрайонного прокурора глава администрации города ранее местным горсоветом уже трижды привлекался к дисциплинарной ответственности.