Башкирская генерирующая компания снизит сбросы в водоемы

Башкирская генерирующая компания снизит сбросы в водоемы

, Экономика

БГК каждый год снижает объемы сбросов вредных веществ в водоемы. 22 марта — Всемирный День Воды. Он отмечается по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО с 1993 года во многих странах мира отмечается. В России его отмечают с 1995 года. Этот день проходит под девизом «Вода — это жизнь». Цель мероприятия – напомнить жителям планеты, что ресурсы воды не безграничны, а наше здоровье напрямую зависит от ее количества и качества.

Башкирская генерирующая компания занимается вопросами экологии воды. В 2012 году она потратила на охрану окружающей среды 200 миллионов рублей. Также энергетики каждый год проводят ремонт оборудования химических цехов ТЭЦ и реализуют проекты по сокращению издержек и внедрению ресурсосберегающих технологий. Благодаря этим мероприятиям они из года в год снижают объемы сбросов загрязняющих веществ в водоемы.

С 2007 года теплоэлектроцентрали и электростанции БГК не сбрасывают сточные воды без их очистки. Доля нормативно чистых вод на сегодня достигла 96%. БГК недавно получила сертификат соответствия системы экологического менеджмента ИСО 14001:2004. Это означает, что ее деятельность соответствует всем международным стандартам.