Состоялось заседание Межрелигиозного совета России

Состоялось заседание Межрелигиозного совета России

, Религия

Руководитель Администрации ЦДУМ России Мухаммад Таджуддинов принял участие в заседании Межрелигиозного совета России, который состоялся в «Еврейском музее и центре толерантности» в Москве. С января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», который вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ. После этого власти акцентировали, что необходимо уделять пристальное внимание проблеме детей-сирот и детей-инвалидов в России.

Как сообщает пресс-служба ЦДУМ России, руководитель Администрации ЦДУМ России Мухаммад Таджуддинов принял участие в заседании Межрелигиозного совета России, который состоялся в «Еврейском музее и центре толерантности» в Москве. Основными темами обсуждения стали «закон Димы Яковлева», проблемы жестокого обращения с детьми-сиротами со стороны усыновителей и вопросы реабилитации наркозависимых.

В работе Совета принимали участие представители традиционных конфессий России. На заседание также приглашены уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и зам.директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Николай Цветков, делегаты от Олимпийского комитета России.

Особенное внимание на заседании было уделено отношению религии к практике усыновления в России и вопросам воспитания детей, оставшихся без родительского присмотра. Обсуждались проблемы жестокого отношения к детям со стороны приемных родителей. Представители духовенства изложили свою позицию по этим вопросам.

«Мы, главы и представители традиционных конфессий России, призываем все семьи нашей страны: возьмите на себя благое бремя помощи семьям, которые находятся рядом, и бремя воспитания хотя бы одного ребенка из детского дома или интерната», – говорится в заявлении Совета, принятом по итогам заседания.

Религиозные деятели надеются, что государство и общественные организации окажут всемерную поддержку в этом деле.

Участники заседания приветствовали, что власть озаботилась вопросом будущего российских детей и видят задачу государства и общества «в соблюдении прав ребенка на уютное жилье, квалифицированное лечение и воспитание в соответствии с теми духовными традициями, которые он сам или его родители выбрали», говорится в документе.

«Для всех религиозных традиций нашей страны морально недопустим факт наличия в обществе детей, о которых некому позаботиться, у которых нет никакого дома, кроме казенных стен интерната. Среди верующих считается тягчайшим грехом оставление ребенка без должной заботы, без воспитания и попечения. Поэтому наши общины стараются всеми силами помочь исправить сложившуюся в стране ситуацию», – подчеркивается в итоговом заявлении.

Межрелигиозный совет также беспокоит тенденция к размыванию понятия «семья», в частности, попытка «уравнять традиционную семью, «однополый брак» и безответственное сожительство».