В Башкирии управляющие компании откажутся от денег

В Башкирии управляющие компании откажутся от денег

, Экономика

В Башкирии представители управляющих компаний предложили поставщикам ресурсов самим собирать плату с потребителей. На прошедшем 22 марта заседании республиканского актива ЖКХ, президент Рустэм Хамитов привел данные, что в квитанции об оплате квариры платежи за жилищные услуги составляют почти 25%, остальные — 75% (за газ, воду и электроэнергию).

По Башкирии выплата платежей за квартплату составляет 98% от начисленных потребителям сумм. Недостающие средства УК всеравно перечисляет поставщикам ресурсов, так как обязана расплатиться с ними в полном объеме, даже несмотря на задолженность со стороны граждан.

Глава республики считает, что это ненужная потеря собственных доходов и вынужденная ответственность за неплательщиков. А растущие долги могут довести компании до банкротства. Решить проблему поможет законодательное закрепление права УК переводить долги населения ресурсоснабжающим предприятиям.

Присутствующие на заседании пришли к единому мнению — кто предоставляет услуги, тот и должен брать за них деньги. Осталось только договориться с самими поставщиками ресурсов.